Brand

Bürgermeister
und Ortsvertreter der VWV

Klaus Bitschi

Kontakt:

Gufer 81
T: +43 5559 30816
M: klaus.bitschi@brand.at

Allgemeines

Gemeindewappen

Das Gemeindewappen stellt einen in rotem Schrägflammenschnitt geteilten silbernen Schild dar. Es spielt an die Herkunft des Ortsnamens Brand von „brennen“ an und soll an die Rodungsarbeit durch die ersten Walser erinnern. Dem steht allerdings auch eine andere Auslegung gegenüber, wonach der Name vom rätoromanischen „pratu grande“ abgeleitet sei, was große Wiese bedeutet.

Mehr...

Galtür

Bürgermeister

Hermann Huber

Kontakt

Galtür 39
6563 Galtür
T: +43 5443 8210
M: gemeinde@galtuer.gv.at

Ortsvertreter der VWV

Stefan Lorenz

Kontakt:

Galtür 93c/1
6563 Galtür
T: +43 680 2456077
M: stefan@vorarlberger-walservereinigung.at

Mehr...

Laterns

Bürgermeister

Gerold Welte

Kontakt:

Laternserstraße 6
6830 Laterns
T: +43 5526 212
M: buergermeister@laternsertal.at

Ortsvertreterin

Cilly Nesensohn

Kontakt:

Grabenstallstr. 8
A-6830 Laterns
T: +43 650 752 7020
M: cilly.nesensohn@gmail.com

Geschichte

Im Laternsertal herrschte wahrscheinlich, bevor die Walser kamen, reger Sommerbetrieb. Romanen waren es, die hier ein Leben als Holzarbeiter, Jäger oder Alphirten führten. Noch heute erhaltene rätoromanische Flurnamen zeugen davon. Rätoromanisch ist auch der Name Laternsertal selbst, wie auch Damüls, Fontanella, Raggal, Marul oder Galtür. Als Mons Clauturni taucht der Name erstmals 1177 auf. Viele Jahrhunderte hieß das Tal Glatterns, woraus schließlich der heutige Name Laterns wurde.

Mehr...

Lech

Bürgermeister

Gerhard Lucian

Kontakt:

Dorf 329
6764 Lech
T: +43 558 32213
M: info@gemeinde.lech.at

Ortsvertreter

Ludwig Muxel

Kontakt:

Omesberg 210
A-6764 Lech
T: +43 664 2003166

Mehr...

Schröcken

Bürgermeister

Stephan Schwarzmann

Kontakt:

Heimboden 2
6888 Schröcken
T: +43 551 926719
M: s.schwarzmann@warth-schroecken.com

Ortsvertreter der VWV

Martin Bischof

Kontakt:

Unterboden 92
6888 Schröcken
M: martin.bischof@blum.com

Mehr...

St. Gerold

Bürgermeister

Alwin Müller

Kontakt:

Faschinastraße 67
6722 St. Gerold
T: +43 5550 2134

Ortsvertreter der VWV

David Ganahl

Kontakt

Biraloch 33
6721 St. Gerold 63
T: +43 5553 8102550
M: david.ganahl@st-gerold.net

Mehr...

Triesenberg

Gemeindevorsteher

Christoph Beck

Kontakt:

Landstraße 4
9497 Triesenberg
T: +42 3 265 50 24
M: christoph.beck@triesenberg.li

Ortsvertreter der VWV

Hubert Sele

Kontakt

Rotenbodenstrasse 160
LI 9497 Triesenberg
M: hubert.sele@adon.li

Mehr...

Warth

Bürgermeister

Stefan Strolz

Kontakt

Warth 32
6767 Warth
T: +43 5583 3515 14
M: bm@warth.at

Ortsvertreter der VWV

Gebhard Fritz

Kontakt

Warth 56
A-6767 Warth
T: +43 5583 2716 oder +43 664 504 7840
haus@alpinwarth.at

Mehr...